2019-06-15

Бессонница. Insomnia.

- Поспи когда остановишься в гостинице! - назидательно сказала Маша у порога.
Завязывая шнурки я умело спрятал глаза, чтобы не выдать себя. И буркнул между делом, что, мол, всенепременно.
Уже в Польше, не смыкая глаз от усталости, я грезил наяву. Аэропортовские комары сновали с победным и требовательным видом. Словно целью моего рождения и существования было удовлетворение их аппетита.
Потом поднялся со стула, и поехал на ЖД вокзал Модлина. Дальше в Варшаву. В супермаркете купил два йогурта. Один опрокинул тут же не доходя до кассы. А второй смаковал на мосту.
Из-за Вислы поднималось солнце. Тренькали трамваи. И на муниципльных самокатах как ведьмы с повизгиванием мчались студентки.
Предстояла встреча с Президентом Польши. Что-то от меня потребовалось. И не приехать я не мог... Потому что отвественность никто не отменял.
Зимнюю экспедицию на К2 профинансировало государство, то бишь, общественность. Каждый поляк, кто положил хоть ЗлОтый в налоговую инспекцию, был участником проекта.
И поэтому я бился ради своего эгоизма и ради Ржечи Посполитой до последней возможности.
Удалось удачно совместить оба понятия. Тот выход на шутрм до 7600 метров был рискованным, полным страсти.
Но если бы я его не предпринял, то вся подготовка и Зимняя экспедиция были бы напрасными. Да, попахивало авантюризмом. Но это делало меня похожим на других присутствовавших в Президентском дворце.
Поэтому когда нас построили на ковре, и пан Анджей Дуда со знанием деталей рассуждал о Польской эре зимнего Гималаизма и величии человеческого духа, то я понял, что экзекуция откладывается.
Дали орден. Как Адаму Билецкому, Ярославу Батору и Петру Томале. Потом минут сорок, отставив мировые проблемы, Президент угощал нас вкусняшками в соседней комнате, обсуждал проекты, шутил. Все было красиво и правильно.
А через два дня я уже сидел в самолете Милан-Исламабад. В экспедиции образовались вопросы, а хотелось, чтоб было красиво и правильно.
И мы с Машей, получая приветствия от пакистанских друзей, бегали по базарам Скарду и по окрестным тропинкам. Договаривались с поваром о вегетарианской диете, и с гидом про облегченный вариант треккинга.
Горы вокруг Скарду были покрыты свежим снегом. К финалу шестого  дня бессонницы на Брифинге в отделении Минтура удалось получить Экспедиционный Пермит для восхождения на Гашербрум-2.
- Будут какие-то предложения, обязательно сообщите, пожалуйста, - сказал майор Ali Baig Kashief. - Вы уже не первый раз в Каракоруме.
- Вот на стене фотографии пакистанских восьмитысячников, - улыбнулся я, - но Гашербрума среди них нет.
У майора непроизвольно улучшилась осанка.
Завтра начинается треккинг до "несуществующей" в официальной фотогалерее горы. Важно ее наличие в реальности. И важно, что Мария Карделл согласилась идти со мной по красивой новой линии.

  • copyright © http://urubko.blogspot.com/