2019-08-14

Honeymoon. Медовый месяц.

Один из знакомых, давно окунувшийся в бизнес, пару лет назад решил тряхнуть стариной. И вернулся в горы с новым стратегическим видением альпинизма. А точней с одной большой претензией - почему за двадцать лет его отсутствия ничего не изменилось ПРИНЦИПИАЛЬНО?! Так восставший из могилы Аристотель мог бы спросить почему ничего не изменилось в Марафонском беге.
Я ничего страшного в отсутствии перемен не видел, но пообщаться было интересно. За философию, за жизнь. Ну и для себя обозначил константу: меняться что-то может лишь при наличии развития технического прогресса. Причем, ПРИНЦИПИАЛЬНОГО развития. Потому что ухищрения вроде параплана, бейсов и т.п. гарантий не дают, как показывают недавние случаи гибели специалистов.
2001 год Каракорум
Восемнадцать лет назад я оказался у подножия Гашербрума-2. Воображение работало, и мне приглянулась интересная возможная линия слева от классического маршрута. После знакомства с Марией Карделл вспомнилась красивая мысль о том, что "ни одна девушка не делала нового маршрута в альпийском стиле на вершину выше 8000 метров".
- Поехали, Маша?
- Три года подготовки и тренировок!
- Да, именно к этому всё. Поехали?
К сожалению, в пути Машутка подвернула ногу, надорвала спину... Поэтому поразмыслив, я принял единственно правильное решение - прорываться в одиночку. И ощутил, что все новое это хорошо забытое старое. Без всяких технических инсинуаций.
Вспомнился  и Броуд-пик, Манаслу с Чо-Ойю, Лхоцзе... срываться было нельзя! Антигравитатор в рюкзак мне никто не положил. Поэтому за 24 часа головокружительного восхождения по льду и скалам я сумел достичь вершины Гашербрума-2.
- Да! Это сила! - орал я в темноту. Туда где прятался целый мир.
Вся планета исчезла. Ночь! Даже звёзды растворились. Остался лишь мираж знакомого классического пути, по которому я возвращался как по лезвию. Разрезая нервы в хлам. Но... ветер выморозил правый глаз, зрение упало... и оставалось разглядывать носки ботинок. Я замер на пятачке, раскачиваясь на ветру подобно тростинке. Ожидая рассвета. Подобно приговору. Но... повезло!
Теперь после экспедиции надо вылечить Машеньку. Позвонил знакомому скалолазу Франко, который уже много лет помогает людям. Он остеопат, который "лезет" 8b.
И после короткой процедуры заверил нас, что девушка достойна жизни без операции. Фуух!
- Тренироваться надо, - логично моргнул Франко. - Теперь отдохнула,  надо приводить мышцы в тонус.
- Говорила тебе, что мне в "качалку"!? - накинулась Маха. - Тренажерный зал.
- Вот и займись, - улыбнулся я горячему итальянскому солнцу. Как пицце! - Завтра улетаешь в Испанию. Там тебе рентген, магнитография, тренажеры...
- А ты?
- А я... вино пить! Пять месяцев без капли алкоголя. Пора отпраздновать новый маршрут "Хонеймун".
После долгого приятного путешествия в компании жены новая линия на Гешербрум не могла получить другого названия. Только "Медовый месяц". Только для нас двоих. Как итальянская пицца, похожая на солнце. Пополам.


  • copyright © http://urubko.blogspot.com/